ОАО  «Российские  железные  дороги»  уделяет  пристальное  внимание
профилактике  предупреждения  травматизма  граждан  на  железнодорожном
транспорте, так как железная дорога является объектом повышенной опасности.

22  октября  2020  в  21:42  часа  на  станции  Вохтога  в  Грязовецком
районе произошел несчастный случай, унесший жизни сразу 3-х подростков.
Школьники – две 14–летние девочки и 15–летний подросток – во время
приближения пассажирского поезда находились в колее железнодорожного пути
и пропускали следовавший по соседнему пути грузовой состав. В этот момент
машинист  пассажирского  поезда  заметил  ребят  на  железнодорожном  полотне,
подал  сигнал  повышенной  громкости  и  применил  экстренное  торможение.
Подростки пытались уйти из колеи в направлении приближающегося поезда, но
не успели. Избежать наезда не удалось. От полученных травм, несовместимых с
жизнью, все трое учеников скончались на месте происшествия.
 Погибшие  подростки  учились  в  Вохтожской  школе:  девочки  –  в
восьмом  классе,  юноша  –  в  девятом.  Ребята  из  благополучных  семей,  учились
хорошо и удовлетворительно, в дурных компаниях замечены не были, школу не
прогуливали. Все они занимались в хоре при школе, юноша увлекался физикой и
математикой,  пользовался  авторитетом  среди  сверстников.  Все  трое  были
хорошими друзьями. Вечером 22 октября они гуляли в районе поселка Таежный
на  окраине  Вохтоги.  Очевидцы  утверждают,  что  видели,  как  подростки,
взявшись  за  руки,  бежали  по  железнодорожным  путям.  Пропустив  грузовой
поезд,  они  сразу  же  хотели  перейти  железную  дорогу,  но  на  свою  беду  не
заметили мчавшийся по другому пути скорый поезд…..

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ  ТРАНСПОРТЕ

Подростки,  школьники,  студенты,  юноши  и  девушки,  к  вам  обращаются работники  Российских  железных  дорог.  Вы  знаете,  что  мы  с  вами  живем  в  век стремительного  технического  прогресса  во  всех  областях  деятельности  чело­века. Техническое совершен­ствование Российских железных дорог также не стоит на месте, ее стремительное развитие позволило значительно повы­сить вес и скорость движения поездов. На большинстве участ­ков железных дорог скорость поездов достигает до 140 км/ч. При огромных объемах пере­возок, высокой интенсивности   и повышенных скоростях движе­ния поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Однако  очень  часто  некоторые  из  вас,  забывая  об  опасности,  позволяют  себе  играть вблизи железнодорожных путей, стан­ций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие  пассажирские  поезда,  подкладывать  посторонние  предметы  на  рельсы перед  движущимся  поездом,  кататься  на  велоси­педах,  роликах,  скейтах,  санках  и сноубордах. Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной  бригады  и  пассажиров,  едущих  в  поезде.  Вы  уверены,  что  услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти в безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачива­ются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травмы, делающие их инвали­дами. Напоминаем  вам,  что  нахожде­ние  на  железнодорожных  путях,  переход  их  в  не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблю­дать установленные на желез­ных дорогах правила безопасного поведения.

Переходи железнодорожные пути только по пешеходным переходам, мостам и тоннелям!
При  переходе  через  железнодорожные пути  по  пешеходному  переходу, расположенному  в  одном  уровне  с
железнодорожными путями: -убедись,  что  в  зоне  видимости  нет движущегося поезда! -внимательно  следи  за  световыми  и
звуковыми  сигналами,  подаваемыми техническими  средствами  или работниками  железнодорожного транспорта!

Не используй наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

Не переходи железнодорожные пути на красный свет светофора!

Не пытайся проникнуть на пассажирскую платформу и ж.д. пути в неустановленном месте!

Не ходи по железнодорожным путям!

Не подлезай под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом! Не перелезай через автосцепные устройства между вагонами! Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы!

Не бегай по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом! Не устраивай различные подвижные игры! Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!

Не поднимайся на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений! Не приближайся к оборванным проводам!

Не поднимайся на крыши вагонов поездов! Не повреждай оборудование железнодорожного транспорта!

Не повреждай железнодорожный подвижной состав!

Не повреждай, не загрязняй, не загораживай, не снимай, самостоятельно не устанавливай знаки, указатели или иные носители информации!

Не оставляй на железнодорожных путях посторонние предметы!

Не имей при себе предметы, которые могут травмировать граждан!

Не играй с огнеопасными и воспламеняющимися веществами!

Не подходи к вагонам до полной остановки поезда!

Не прислоняйся к стоящим вагонам! Не пытайся попасть в вагон или выйти из вагона во время движения!

Не стой на подножках и переходных площадках! Не открывай двери вагонов на ходу поезда!

Не препятствуй автоматическому открытию/закрытию дверей вагонов! Не создавай помех другим гражданам, осуществляя посадку/высадку!

Не высовывайся из окон вагонов и дверей тамбуров! Находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойди на безопасное расстояние!

Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщи об этом взрослым!