На пути к открытиям

Восемь воспитанников Школы-интерната № 1 ОАО «РЖД» г. Котласа вошли в число победителей конкурса проектов всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке», состоявшейся в Москве 16–17 декабря 2020 года.

Мероприятие входит в перечень конкурсов и олимпиад, утверждённый Министерством просвещения РФ, а это значит, что ребята заслужили не только награды форума, но и дополнительные баллы к ЕГЭ, которые помогут им при поступлении в высшие учебные заведения.

Конференция неслучайно называется «Первые шаги в науке» – к участию в ней приглашаются юные исследователи не старше 14 лет. Школа-интернат делегировала на мероприятие воспитанников 1–7 классов Дарью Воробьёву, Александру Логинову, Евгению Ляховскую, Рената Аскерова, Матвея Морозова, Михаила Махина, Кирилла Желещикова и Богдана Россинского.

В бизнес-школе RMA в Москве собрались более 300 юных исследователей из России и ближнего зарубежья, для которых было организовано шесть научных секций, в работе четырёх приняли участие и котласские ребята.

Участники форума вели научные дискуссии в области литературоведения и литературного творчества, лингвистики, культурного наследия и современного искусства, психологии, социологии, медицины и здорового образа жизни, экологии, безопасности жизнедеятельности, истории, краеведения, географии, обсуждали социально значимые инициативы и проекты.

Юные интеллектуалы предложили на суд экспертов – представителей научных сообществ и ведущих вузов страны собственные разработки. Например, четвероклассник Михаил Махин защищал проект «Подари ёлочке жизнь», который был признан лучшим. Автор удостоен знака отличия «Первые шаги в науке».

Медалями «За успехи в исследовательской и проектной деятельности» награждены первоклассник Ренат Аскеров (проект «Влияют ли занятия спортом на школьную успеваемость?») и второклассник Матвей Морозов (проект «Народная метеостанция»). Не остались без наград и другие члены котласской делегации – в их копилке дипломы конференции I и II степеней. Дипломов были удостоены и научные руководители – за подготовку призёров.
– Участие в конференции было волнующим событием как для детей, так и для педагогов. Масштаб и высокий уровень мероприятия, деловая атмосфера добавили ответственности, – поделилась впечатлениями руководитель котласской делегации – заместитель директора школы-интерната по воспитательной работе Наталья Аскерова. – Гордимся, что наши воспитанники были замечены на этом высоком форуме. Председатель Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» Александр Обручников, поздравляя победителей на церемонии награждения, неоднократно хвалил нашу школу-интернат за то, что даёт возможность ребятам заниматься научным творчеством, и благодарил за поддержку Северную железную дорогу.

Для педагогов, сопровождавших школьников, тоже были организованы мероприятия. В частности, методический семинар, по итогам которого участники получили свидетельства о повышении квалификации.

Успешное выступление на конференции стимулировало юных исследователей и наставников на творчество. По словам педагогов, их воспитанники буквально горят желанием померяться силами на форуме в следующем году, новые научные идеи у них уже есть.

Вера Кузнецова

Источник: https://gudok.ru/zdr/179/?ID=1548133&archive=56170