Всероссийская конференция в день рождения школы

В марте 2021 года школа-интернат №1 ОАО «РЖД» отмечает свой очередной день рождения. Эта дата ознаменована началом работы I Всероссийской конференции «Первый северный – 29 регион». Новшеством этого года стало включение конференции в перечень олимпиад и иных творческих мероприятий, утвержденный Приказом Министерства Просвещения.

К участию в конференции приглашены обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации в возрасте 11-18 лет. В мероприятии приняли участие воспитанники школ-интернатов, лицея-интерната ОАО «Российские железные дороги» из Архангельской, Иркутской, Саратовской областей. Работы ребят прошли предварительный конкурсный отбор. В состав жюри вошли преподаватели Котласского педагогического колледжа, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Тематика докладов распределилась по следующим секциям: гуманитарное, природно-экологическое, естественнонаучное, техническое направления.

Железная дорога как лейтмотив конференции, рассматривалась в разных аспектах: посыл к творчеству, модель поезда будущего, поиск способов защиты металлических поверхностей железных дорог, применение математики к описанию характеристики железных дорог. Эксперты отметили высокое качество презентации результатов исследований, разнообразие проблематики, личную заинтересованность докладчиков в решении научных задач.