Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Частное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 1 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» располагается в здании бывшего Управления Печорской железной дороги 1953 года постройки, переоборудованном под школу-интернат в 1959 году, площадью 10262,6 квадратных метров с земельным участком 22139 квадратных метров.

Школа-интернат обладает необходимым набором учебных и вспомогательных помещений, оснащенных в соответствии с действующими нормами, позволяющими осуществлять образовательную деятельность.

В школе-интернате ведется кабинетная система обучения. Кабинеты оборудованы учебной мебелью с регулируемой высотой, учитывающей рост воспитанников. Кабинеты химии и физики с лаборантскими, технологии (кулинария и швейное дело для девочек, слесарная и столярная мастерские для мальчиков) оснащены всем необходимым оборудованием для практических и лабораторных работ.

Учебные кабинеты оборудованы техническими средствами обучения и компьютерной техникой. В наличии инструкции по охране труда и пожарной безопасности, средства пожаротушения, медицинские аптечки.  Имеются акты готовности к новому учебному году с подписью заведующих кабинетами.

В школе-интернате 2 спортивных зала: основной и малый (гимнастический) для воспитанников 1-4 классов. Имеется оборудование универсального, общеукрепляющего и оздоровительного действия спортивного зала. На территории имеется стадион с футбольным полем, полосой препятствий и прыжковой ямой. Во дворе здания оборудована спортивная площадка с волейбольно-баскетбольным полем и игровыми формами.

В школе-интернате функционирует компьютерный класс, оснащенный 22 компьютерами с доступом в Интернет. На компьютеры установлено лицензионное программное обеспечение и контент-фильтрация. Имеется малый лекционный зал с системой видеоконференцсвязи, объединяющей 6 учебных кабинетов единой сетью.

Для более полной реализации образовательных программ дополнительно используются следующие помещения: актовый зал, лекционный зал, библиотека, кабинет психолога, лыжная база, столовая, медицинский кабинет, тренажерный и танцевальные залы.

Воспитанники школы-интерната получают полноценное питание в современно отремонтированной столовой. Два обеденных зала рассчитаны на 150 посадочных мест.  Перспективное цикличное меню согласовано с органами Роспотребнадзора. Горячим питанием обеспечены 100 % воспитанников школы-интерната № 1 ОАО «РЖД». (Материально-техническое обеспечение учебного процесса).

Работает медицинский кабинет, который включает в себя процедурную, приемную комнату, 2 изолятора. (Материально-техническое обеспечение медпункта). На третьем этаже школы-интерната оборудован спальный корпус, состоящий из 22 спальных комнат, двух душевых (для мальчиков и девочек отдельно), двух санузлов. После активного учебного дня дети имеют возможность отдохнуть и комфортно провести время в игровой комнате и комнате самоподготовки.

№ п/п Наличие систем жизнеобеспечения и безопасности здания ДА/НЕТ
1 Система водоснабжения ДА
2 Система отопления (центральное) ДА
3 Система канализации ДА
4 Пожарная сигнализация (обеспечение передачи сигнала на автоматизированное рабочее место диспетчера отряда государственной противопожарной службы) ДА
5 Число огнетушителей 56
6 Постоянная охрана (вахта) ДА, круглосуточно
7 Система видеонаблюдения
(внутриобъектовое видеонаблюдение и по периметру здания)
ДА
8 Система экстренного вызова наряда полиции (тревожная кнопка) ДА

Материально-техническое обеспечение дошкольных групп.