Наследники Ломоносова защитили свои исследовательские проекты

В конце июня в деревне Вершинино Плесецкого сектора Парка прошёл очный тур XVI Архангельского областного конкурса юношеских исследовательских работ и проектов «Ломоносовские чтения».

Помимо победителей и призёров чтений, отдельно отмечены триумфаторы в 8 номинациях,  за лучший социальный проект и активную гражданскую позицию приз отправился к воспитаннику школы-интерната №1 ОАО «РЖД» Марату Аскерову с работой «Электромобиль мечты своими руками: «Liolf».

Участников конкурса ждала и традиционная экскурсионная программа. Финалисты познакомились с природой акватории южной части Кенозера и старинной архитектурой его островной части, посетили Никольскую часовню и Центр народных промыслов и ремёсел Парка. Под «надзором» учеников школы юного экскурсовода финалисты конкурса насладились обзорной экскурсией по деревне Вершинино «Село раскинулось узорно».